成本利润率怎么算举例(外贸成本利润核算(有案例解读))
作者:“admin”
外贸成本利润核算(有案例解读) 出口报价核算 (一)报价数量核算在国际货物运输中,经常使用的是20英尺和40英尺集装箱,20英尺集装箱的有效容积为25立方米,40英尺集装箱的有效容积为55立方米
外贸成本利润核算(有案例解读)
出口报价核算
(一)报价数量核算在国际货物运输中,经常使用的是20英尺和40英尺集装箱,20英尺集装箱的有效容积为25立方米,40英尺集装箱的有效容积为55立方米。出口商在做报价核算时,建议按照集装箱可容纳的最大包装数量来计算报价数量,以节省海运费。根据产品的体积、包装单位、销售单位、规格描述来计算报价数量:例1:商品03001(三色戴帽熊)的包装单位是CARTON(箱),销售单位是PC(只),规格描述是每箱装60只,每箱体积为0.164立方米,试分别计算该商品用20英尺、40英尺集装箱运输出口时的最大包装数量和报价数量。解:每20英尺集装箱:包装数量=25÷0.164=152.439,取整152箱报价数量=152×60=9120只每40英尺集装箱:包装数量=55÷0.164=335.365,取整335箱报价数量=335×60=20100只例2:商品01006(蓝莓罐头)的包装单位是CARTON(箱),销售单位是CARTON(箱),每箱体积为0.0095立方米,试分别计算该商品用20英尺、40英尺集装箱运输出口时的最大包装数量和报价数量。解:每20英尺集装箱:包装数量=25÷0.0095=2631.578,取整2631箱报价数量=2631箱每40英尺集装箱:包装数量=55÷0.0095=5789.473,取整5789箱报价数量=5789箱注意:由于该商品的包装单位和销售单位相同,故此例的报价数量=包装数量。(二)采购成本核算通过邮件和供应商联络,询问采购价格,用以成本核算。例如:商品03001"三色戴帽熊",供应商报价为每只6元,求采购9120只的成本?解:采购成本=6×9120=54720元(三)出口退税收入核算先查询产品的"海关编码",可知道增值税率和出口退税率。例如:查到商品03001"填充的毛绒动物玩具"的海关编码是95034100,可查出增值税率为17%、出口退税率为15%。已从供应商处得知供货价为每只6元(含增值税17%),试算9120只三色戴帽熊的出口退税收入?解:退税收入=采购成本÷(1+增值税率)×出口退税率=6×9120÷(1+17%)×15%=7015.38元(四)国内费用核算国内费用包括:内陆运费、报检费、报关费、核销费、公司综合业务费、快递费。已知内陆运费为每立方米100元,报检费120元,报关费150元,核销费100元,公司综合业务费3000元,DHL费100元。其中:内陆运费=出口货物的总体积×100总体积=报价数量÷每箱包装数量×每箱体积例如:商品03001的描述为"每箱5打,每打12个",表示每箱可装60个,每箱体积0.164立方米,求报价数量为9120只的内陆运费是多少?解:总体积=9120÷60×0.164=24.928立方米内陆运费=24.928×100=2492.8元(五)海运费核算出口交易中,采用CFR、CIF贸易术语成交的条件下,出口商需核算海运费。在出口交易中,集装箱类型的选用,货物的装箱方法对于出口商减少运费开支起着很大的作用。货物外包装箱的尺码、重量,货物在集装箱内的配装、排放以及堆叠都有一定的讲究,需要在实践中摸索。SimTrade根据货物的体积来计算运费。我们以一个理论算法来规定20英尺和40英尺集装箱装箱数量的计算:20英尺集装箱的有效容积为25立方米,40英尺集装箱的有效容积为55立方米。在核算海运费时,出口商首先要根据报价数量算出产品体积,与货代核实该批货物目的港的运价。如果报价数量正好够装整箱(20英尺或40英尺),则直接取其运价为海运费;如果不够装整箱,则用产品总体积×拼箱的价格来算出海运费。由于运价都以美元显示,在核算完海运费后,应根据当天汇率换算**民币。例如:商品03001"三色戴帽熊"要出口到加拿大,目的港是蒙特利尔港口。试分别计算报价数量为5000件和9120件的海运费。解:第1步:计算产品体积已知商品03001的体积是每箱0.164立方米,每箱装60只。先计算产品体积。报价数量为5000件,总体积=5000÷60×0.164=13.66立方米报价数量为9120件,总体积=9120÷60×0.164=24.928立方米第2步:查运价与货代运费核实到运至加拿大蒙特利尔港的海运费分别是:每20英尺集装箱USD1350,每40英尺集装箱USD2430,拼箱每立方米USD65。根据第1步计算出的体积结果来看,5000件的运费宜采用拼箱,9120件的海运费宜采用20尺集装箱。报价数量为5000件,海运费=13.66×65=887.9美元报价数量为9120件,海运费=1350美元第3步:换算**民币查询银行今日汇率,美元的汇率为8.25元人民币兑换1美元。报价数量为5000件,海运费(人民币)=887.9×8.25=7325.175元报价数量为9120件,海运费(人民币)=1350×8.25=11137.5元(六)保险费核算出口交易中,在以CIF术语成交的情况下,出口商需要首先向保险公司查询保险费率,用以核算保险费。公式如下:保险费=保险金额×保险费率保险金额=CIF货价×(1+保险加成率)在进出口贸易中,根据有关的国际惯例,保险加成率通常为10%。出口商也可根据进口商的要求与保险公司约定不同的保险加成率。例如:商品03001的CIF价格为USD8937.6,进口商要求按成交价格的110%投保一切险(保险费率0.8%)和战争险(保险费率0.08%),试计算出口商应付给保险公司的保险费用?解:保险金额=8937.6×110%=9831.36美元保险费=9831.36×(0.8%+0.08%)=86.52美元查人民币对美元汇率为8.25比1,换算人民币=86.52×8.25=713.79元提示:在我国出口业务中,CFR和CIF是两种常用的术语。鉴于保险费是按CIF货价为基础的保险额计算的,两种术语价格应按下述方式换算。由CIF换算成CFR价:CFR=CIF×[1-(1+保险加成率)×保险费率]由CFR换算成CIF价:CIF=CFR÷[1-(1+保险加成率)×保险费率](七)银行费用核算
银行费用=报价总金额×银行费率不同的结汇方式,银行收取的费用也不同。银行费率可向相关办理银行查询例如:报价总金额为USD8846.4时,分别计算L/C、D/P、D/A、T/T的银行费用?解:第1步:查询费率在主页"费用查询"中查得L/C费率1%、D/A费率0.15%、D/P费率0.17%、T/T费率0.1%。第2步:查询汇率今日汇率:美元的汇率为8.25元人民币兑换1美元。第3步:计算银行费用L/C银行费用=8846.4×1%×8.25=729.83元D/P银行费用=8846.4×0.17%×8.25=124.07元D/A银行费用=8846.4×0.15%×8.25=109.47元T/T银行费用=8846.4×0.1%×8.25=72.98元(八)利润核算利润=报价金额-采购成本-各项费用+退税收入例如:商品03001,增值税率17%,退税率15%,体积每箱0.164立方米。报价数量为9120只;FOB报价金额为每只0.8美元;采购成本为每只6元;报检费120元;报关费150元;内陆运费2492.8元;核销费100元;银行费用601.92元;公司综合业务费3000元,外币汇率为8.25元人民币兑1美元。试计算该笔FOB报价的利润额?解:报价金额=0.8×9120×8.25=60192元采购成本=6×9120=54720元各项费用=120+150+2492.8+100+601.92+3000=6464.72元退税收入=54720÷(1+17%)×15%=7015.38元利润=60192-54720-6464.72+7015.38=6022.66元(九)FOB、CFR、CIF的外币报价核算报价资料:商品名称:03001"三色戴帽熊"商品资料:每箱装60只,每箱体积0.164立方米。供货价格:每只6元。税率:供货单价中均包括17%的增值税,出口毛绒玩具的退税率为15%。国内费用:内陆运费(每立方米)100元;报检费120元;报关费150元;核销费100元;公司综合费用3000元。银行费用:报价的1%(L/C银行手续费1%)。海运费:从上海至加拿大蒙特利尔港口一个20英尺集装箱的费用为1350美元。货运保险:CIF成交金额的基础上加10%投保中国人民保险公司海运货物保险条款中的一切险(费率0.8%)和战争险(费率0.08%)。报价利润:报价的10%。报价汇率:8.25元人民币兑换1美元。报价核算操作:成本:含税成本=6元/只退税收入=6÷(1+17%)×15%=0.7692元/只实际成本=6-0.7692=5.2308元/只20英尺集装箱包装件数=25÷0.164=152箱报价数量=152×60=9120只费用:国内费用=(9120÷60×0.164×100+120+150+100+3000)÷9120=0.6429元/只银行费用=报价×1%海运费=1350×8.25÷9120=1.2212元/只保险费=CIF报价×110%×0.88%利润:报价×10%FOB报价=实际成本+国内费用+银行手续费+利润=5.2308+0.6429+报价×1%+报价×10%=(5.2308+0.6429)÷(1-1%-10%)=5.8737÷0.89÷8.25=0.7999美元/只CFR报价=实际成本+国内费用+海运费+银行手续费+利润=5.2308+0.6429+1.2212+报价×1%+报价×10%=(5.2308+0.6429+1.2212)÷(1-1%-10%)=7.0949÷0.89÷8.25=0.9663美元/只CIF报价=实际成本+国内费用+海运费+保险费+银行手续费+利润=5.2308+0.6429+1.2212+报价×110%×0.88%+报价×1%+报价×10%=(5.2308+0.6429+1.2212)÷(1-110%×0.88%-1%-10%)=7.0949÷0.88032÷8.25=0.9769美元/只出口9120只三色戴帽熊的报价如下(注:计算时保留4位小数,最后报价取小数点后2位):USD0.8PERPIECEFOBSHANGHAI(每只0.8美元上海港船上交货)USD0.97PERPIECECFRMONTREAL(每只0.97美元成本加运费至蒙特利尔)USD0.98PERPIECECIFMONTREAL(每只0.98美元成本加运保费至蒙特利尔)提示:由以上报价不难看出,出口报价核算并不深奥,其中的关键是掌握各项内容的计算基础并细心地加以汇总。上述的报价核算可以说是一个比较精确的出口报价核算范例。在实际交易中,出口商往往会采用一些简单粗略或简化的计算方法以使报价更为快捷。出口报价中的费用部分在价格中所占比例虽然不会很大,但由于内容较多且计费方法又不尽相同,所以在计算时应特别注意。而按照最后报价的一定百分比计费的内容注意采用一次求出的方法,否则将造成报价的低估。对外报价核算应注意的问题,根据上述报价情况,以下问题应当引起注意:(1)按照实际报价的一定百分比计算的内容应一次求出,否则容易造成报价的低估。(2)实际业务中,除了采用费用额相加的方法外,还有规定定额费用的做法,该费用率的计算基础是含税的进货成本。(3)银行费用是根据出口**金额的一定百分比收取,计费基础是成交价格。佣多和保险费通常也根据成交价格来计算。(4)垫款利息按照进货成本计算,远期收款利息按照成交价格计算。(5)报价核算有总价核算和单价核算两种方法:总价法比较精确,但要将核算结果折算成单价后才能对外报价;单价法可以直接救出报价,但计算过程需保留多位小数,以保证报价准确,上述实例采用的就是单价核算法。(6)注意报价的计量单位以及集装箱数量的准确性:它直接影响单位运价和国内费用的多少。(7)出口报价核算出来之后,可以采用逆算方法验算,即报价产生以后,用收入减去支出等于成本的原理来核算对外报价是否正确。(8)业务员在对外磋商之前就应进行报价核算,以做到对一票买卖的综合经营状况心中有数。因此,务必填好出口商品价格核算单。
燕园财税集团总部位于北京,历经十余年发展,已成为拥有一家研究院,教学服务中心遍布全国,集研究、咨询、培训、科技、资本为一体的财经专业智业集团,致力于打造中国最信赖的财税智库。顾问团由郑新立、贾康等著名专家、学者组成。2005年起,燕园财税开始承担中英**合作项目——剑桥大学高级财务管理全国培训认证管理工作,2006年起承担澳大利亚公共会计师(IPA AU)全国会员发展和服务工作。2015年启动剑桥大学CIE-CFO同学会筹建工作。 十年来,累计培训财务总监学员近五万名,IPA AU会员两千余名。2012年,在财政部财科所、国家税务总*税科所、中国国际经济交流中心的主要领导倡议下,燕园财税启动了财税会员制项目,以“财务创新”和“管理会计转型”为主线,提出“分层培训、节奏管理、双师制、共建共享、MOOC”等国际先进教育理念。提供围绕“解决实际工作问题,提升实战技能、打通职业通道、构建多层次交流平台”等极具特色的系列服务,以其专业化、实战化和国际化,赢得了数万家企业的好评。 燕园财税同时担负着部分地方**财税人员的继续教育工作,并成为上百所高校本科生、研究生和青年教师实训基地。燕园财税注重承担社会责任和践行公益理念,在高校设立奖学金,并承担了教育部应用创新课题(财税专业)大赛等公益活动。 近年来,燕园财税还承担了多项国家级财税课题,为中国财税事业发展献计献策。
销售利润,成本利润,都怎么算的,公式说下?
销售利润、成本利润的概念及算法作如下说明:
一、销售成本利润率计算公式:
销售成本利润率=利润/成本费用×100%。
该指标越高,表明企业为取得利润而付出的代价越小,成本费用控制得越好,
盈利能力越强。
其中:成本费用=主营业务成本+营业费用+管理费用+财务费用
利润=营业利润+投资收益+补贴收入+营业外收入-营业外支出
二、成本利润率与销售利润率的关系
一个东西,成本是348.76,为了实现15%的利润,应该卖多少钱。
1、348.76*1.15
2、348.76/(1-15%)
按照销售利润率计算:348.76/1-0.15=410.31,其反映了销售额和利润的关系。
按照成本成本利润率是348.76*0.15+348.76=401.074,其反映成本和利润的关系。
希望以上说明对你有所帮助。
谈企业纳税筹划_正保会计网校
1、您的稿件须是财经类的、健康向上的财会论文或探讨类文章。2、您可以在网上直接投稿或选择附件上传也可以发送电子邮件方式投稿。3、我们会定期将原创文章刊登在《会计文苑》栏目,优秀文章推荐发表在《财会学习》并给作者邮寄当期样刊。4、在本栏目发表原创文章5篇以上,且至少一篇被《财会学习》选用的,我们会为作者建立专栏。5、发稿时请务必留下您的真实姓名、QQ、联系地址或联系方法,以便我们能及时与您联系。6、如果是还未公开发表的稿件,您还要另投他处不希望在网上公开请点击“暂不公开”或在文中注明。7、文章均需经过我们的审核,通过审核的文章将会刊登在相应栏目中,未通过审核的文章有可能是决定采纳发表,发表的文章我们会电话通知。8、一般情况下,稿件审核将在收到作者投稿后20个工作日内完成,如您未接到发表电话且未审核,您可另投他处,所收稿件恕不退回。9、本栏目是广大网友展示优秀作品的平台,作者在此发表作品视为作者同意不必支付稿酬。10、投稿网友文责自负,本站将不对您所投稿件承担任何法律上和道义上的责任!11、咨询电话:82319999-2021张编辑
《宪法》规定:中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务。这里一是明确了国家可以向公民征税,二是明确了向公民征税要有法律依据。《宪法》还规定:国家要保护公民的合法收入、财产所有权,保护公民的人身自由不受侵犯。因此纳税人在履行纳税义务的同时,对征收机关提出的超越法律界限以外的纳税或其他利益要求有拒绝缴纳的权利,这种合法的拒绝权也是受法律保护的;简单的说:纳税人有依法纳税的义务,也有依法不纳税的权利。企业是营利组织,追求的是利润最大化,而纳税支出是利润的抵减,减少纳税支出也是企业增加利润的一种手段。通常见到或听到的通过偷税、逃税、骗税及抗税等方式减少纳税指出的情形都是违法或犯罪行为,要受到法律的制裁。而合法合理的纳税筹划才是受法律保护的正确的节税行为,也是国家大力提倡的。纳税筹划是指纳税人在对国家相关法律法规及财经政策熟练掌握的前提下,充分运用税收、会计、法律法规、财务等综合知识,结合自身实际经营情况,通过对税法的精心研究,利用合法合理的手段对企业的经营活动事前进行周密的筹划,制定出以减轻企业税负为目的的一系列经济行为实施方案。减轻税负增加收益是纳税筹划的基本目的。合法性是纳税筹划的基本前提,策划性是纳税筹划的基本特点,下面举例说明纳税筹划在企业日常经营活动中的应用。
一、选择增值税纳税人身份的纳税筹划。
增值税是企业纳税支出的主要税种之一,搞好增值税的纳税筹划是搞好企业税收筹划工作的关键。常见的增值税纳税筹划方案中,利用税率差异、纳税人身份的选定、利用税收优惠政策等是筹划者常用的方法。
案例1、A公司是一家高档艺术品销售企业,用户全都是最终消费者,2008年全年销售额为160(含税)万元,艺术品是从一大型生产厂家购进的,进货价为销售价的30%(不含税),若保持08年的进销价不变,由于税收政策发生变化09年A公司怎样才能使公司盈利最大化。
分析:①.08年A公司全年销售额160万元,属小规模纳税人,增值税征收率为4%,城建税和教育费附加总计为10%,则进货含税额为160/(1+4%)*30%*(1+17%)=54万元;增值税及附加总计为:160/(1+4%)*4%*(1+10%)=6.77万元;利润为:160-54-6.77=99.23万元。
②.由于修订后的增值税将从09年1月1日开始实施,在公司保持现状的情况下,按规定09年A公司将转变为一般纳税人,进项税额可以抵扣,增值税税率变为17%,城建税和教育费附加总计仍为10%,假如进货含税额仍然为:160/(1+4%)*30%*(1+17%)=54万元;给客户的含税销售额也仍然为160万元;增值税及附加总计为:【160/(1+17%)-54/(1+17%)】*17%*(1+10%)=16.94万元;利润为:160-54-16.94=88.9万元
结果:A公司利润将减少99.23-88.9=10.33万元。
对A公司进行纳税筹划:另外成立一家销售公司,B公司,把160万元的销售额分给B公司一半,使A、B公司都保持小规模纳税人资格,这样由于09年小规模纳税人增值税征收率降低为3%,不但能不会减少利润而且由于税率降低,反而能够增加公司利润。
09年A、B公司分别销售80万元,增值税征收率为3%,进货含税价为54/2=27万元,给客户的含税销售价为80万元,则增值税及附加总计为:80/(1+3%)*3%*(1+3%)=2.56万元;两家公司总利润利润为:(80-27-2.56)*2=100.88万元
筹划结果:与08年相比公司利润将增加:100.88-99.23=1.65万元;与筹划前相比公司利润将增加:100.88-88.9=11.98万元。若公司不进行纳税筹划,09年公司将转变为一般纳税人,利润会减少11.98万元。
当然,我们不能仅凭本例就断定小规模纳税人比一般纳税人好,最终选择一般纳税人还是选择小规模纳税人资格要看哪一种纳税人资格下企业最终盈利较大。由于增值税是对商品生产和流通中各环节的新增价值或商品附加值进行征税,因此一般情况下,进销差价大成本利润率较高的行业增值额大,若依照一般纳税人征税税额相对较大,选择小规模纳税人资格较好,进销差价小成本利润率较低的行业增税额小,按照一般纳税人征税税额相对较小,选择一般纳税人较好。
我们设企业的成本利润率为R,销售额为S,一般纳税人适用税率为17%,小规模纳税人的适用的征收率为3%,计算税负平衡点成本利润率。
1.销售额不含税时的税负平衡点成本利润率的计算如下:
令17%*S*R/(1+R)=S*3%这时R=21.43%销售额不含税时的税负平衡点成本利润率就是21.43%。
通过测算得出以下结论:
A、成本利润率小于21.43%时一般纳税人应纳税额较少,企业应选择一般纳税人资格纳税。
B、成本利润率等于21.43%时一般纳税人与小规模纳税人应纳税额相等。
C、成本利润率大于21.43%时一般纳税人应纳税额大于小规模纳税人应纳税额,应选择小规模纳税人资格。
2、销售额含税时的税负平衡点成本利润率的计算如下:
一般纳税人应纳税税额为:
=[S/(1+17%)-S/(1+17%)/(1+R)]*17%=0.17*S*R/[1.17*(1+R)]
小规模纳税人应纳税额为=S/(1+3%)*3%=0.03*S/1.03
令0.17*S*R/[1.17*(1+R)]=0.03*S/1.03这时R=25.07%销售额含税时的税负平衡点成本利润率就是25.07%。
同样可以得到的结论是:
A、成本利润率小于25.07%时一般纳税人应纳税额较少,企业应选择一般纳税人资格纳税。
B、成本利润率等于25.07%时一般纳税人与小规模纳税人应纳税额相等。
C、成本利润率大于25.07%时一般纳税人应纳税额大于小规模纳税人应纳税额,应选择小规模纳税人资格。
消费税也是三大流转税之一,是以特定消费品为课税对象所征收的一种税。征税范围较小,仅对烟酒等十四种消费品征收。消费税纳税筹划与增值税筹划方式一样,常见的有转换经营方式筹划法,调整价格法等。
案例2、A卷烟厂与B烟酒销售公司协商准备签订一份卷烟购销合同,B公司要求A公司发送卷烟1万箱给B公司(250条/箱),价格每条51元(200支/条),若A每条价格降低到48元,B公司将进货量增加到1.5万箱。A公司接受了每条51元价格的合同,是否降价发货前决定,B公司立即给A公司预付货款3000万元,要求A公司5天内发货,那A公司到底是降价好呢还是不降价好。
不降价时:A公司需缴纳消费税:1*150+51*250*45%*1=5887.5万元
不考虑其它费用的消费税税后收入:=1*250*51-5887.5=6862.5万元
降价时:A公司需缴纳消费税:1*150+48*250*30%*1=3750万元
不考虑其它费用的消费税税后收入:=1*250*48-3750=8250万元
不考虑增加的销售量:降价后与不讲价相比反而增加收入:8250-6862.5=1387.5万元
利润平衡点推导如下:设每标准条售价X(X大于等于50元,按规定比例税率适用45%税率)每标准条售价为49.99元(按规定比例税率适用30%税率),销售Y标准箱,城建税和教育费附加总计为10%,试计算X是多少时,两种税率下的消费税后利润相等。
利用45%的税率时的消费税及附加税总计为:(Y*150+Y*250*X*45%)*(1+10%)=123.75*X*Y+165*Y
消费税后利润为:250*X*Y-123.75*X*Y-165*Y=126.25*X*Y-165*Y
利用30%的税率时的消费税及附加税总计为:(Y*150+Y*250*49.99*30%)*(1+10%)=4289.175*Y
消费税后利润为:250*49.99*Y-4289.175*Y=8208.325*Y
令两种税率下的消费税后利润相等,则:126.25*X*Y-165*Y=8208.325*Y计算得到:X=66.32元
也就是说每条售价66.32元与每条售价49.99元的消费税后利润是相等的。
利用不同的销售价格测算出的消费税后利润变化如下:销售价格在50元以上和50元以下时的利润变化情况;A.若每标准条销售价格大于66.32元,这时售价越高消费税后的利润越大;B.若每标准条销售价格小于66.32元,大于50元,价格越高消费税后的利润不一定就越大,这时可以根据售后利润大小来判断能否降价销售,及降价幅度的大小。C、若每标准条售价小于50元,价格应尽量接近50元,但不能达到50元,若每标准条销售价格刚好是50元,卷烟厂应当适当的降低一点价格,减少消费税支出,增加利润。
个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。个人所得税的应税所得项目较多,主要有工资薪金、生产经营、劳务报酬、转让财产租赁等所得,大部分人通常以工资薪金所得为主,工资薪金所得实行的是9级超额累进税率,筹划时要注意尽量将月工资薪金所得数额控制在较低的税率档次中,如年终奖金的发放,是按月发放还是年终一次发放或者两次发放,要求筹划人员预先进行筹划安排,具体要看那种方式发放更能节税。尤其在两档税率临界点处,筹划性尤为重要。
案例4、2008年,小李每月工资为4500元,该年小李的奖金预计共有24600元。怎样发放该笔奖金比较有利。
方案1:奖金按月发放,每月发放2050元。
则小李每月应纳税所得额为4100+2050-2000=4150(元),4150元适用的税率为15%,速算扣除数为125元,则小李每月应纳税额为4150×15%-125=497.5(元);年应纳个人所得税总额=497.5×12=5970(元)。
方案2:年中7月份发放一次半年奖10000元,年末再发放一次全年奖14600元。
除7月外,王先生应纳税所得额为4100-2000=2100(元),2100元适用的税率为15%,每月应纳税额=2100×15%-125=190(元)。
7月份发放半年奖时,7月应纳税所得额为4100+10000-2000=12100(元)。7月份应纳税额=12100×20%-375=2045(元)。
年终奖金为14600元,适用税率和速算扣除数分别为10%和25根据14600÷12=1216.67元确定),年终奖金应纳个人所得税=14600×10%-25=1435(元)。
方案3:年终一次性发放24600元。
小李每月应纳税所得额为仍4100-2000=2100(元),每月应纳税额=2100×15%-125=190(元)。
年终一次性发放奖金24600元,适用税率和速算扣除数分别为15%和125(根据24600÷12=2050元确定),于是,年终一次性奖金应纳税额=24600×15%-125=3565(元)。
从上面3种方案可以看出,方案1应纳税款最多,比方案2多纳税款5970-5570=400(元),比方案3多纳税款5970-5845=125(元)。方案2为最优方案,因此上小李的年终奖应分别在年中和年末据两次发放较好。
进一步对上述各方案下个人所得税的核算过程进行研究,发现方案2半年奖的发放使7月份税率上升较多,如果将7月份的半年奖数额减少,加到年终奖中发放,降低7月份所得税税率,
方案4:年中7月份发放一次半年奖600元,年末再发放一次全年奖24000元。
除7月份外,小李应纳税所得额仍为4100-2000=2100(元),每月应纳税额为190元。
7月份发放半年奖时,应纳税所得额为4100+600-2000=2700(元),应纳税额=2700×10%-25=245(元)
年终奖金为24000元,适用税率和速算扣除数分别为10%、25(根据24000÷12=2000元确定),于是,年终奖金应纳个人所得税=24000×10%-25=2375(元)
与方案2相比,虽然两种均为分两次集中发放奖金方式,但方式4应纳税款比方案2少了5570-4710=860(元);比方案1方案3都要少纳税,经过比较方式4是最优方案。
上述案例4、中,当事人月基本工资为4100元,大于起征点2000元,若当事人月基本工资小于2000元,年终奖金数不变仍然是24600元,这时的4种方案纳税情况与基本工资为4100元时纳税结果得出的结论不同。
案例4-1、2008年小王月基本工资为1800元,年终奖为24600元。经过计算4中方式下的年应纳税额分别为:
方案1、按月发放下年应纳税额为:1920元
方案2、两次发放(7月份发放10000元,年末发放14600元)年应纳税额为:3000元
方案3、年终一次发放时年应纳税额为:3535元
方案4、两次发放(7月份发放600元,年末发放24000元)年应纳税额为:2370元
经过比较在案例4-1中方案1是最优方案。而在案例4中方案2是最优方案,在奖金数额、发放时间相同的情况下,两种方案的基本月工资不同,导致同样的筹划方案产生不同的结果,在实际工作中到底是选择何种方案,要具体情况具体分析,一般情况下当纳税人的月工资收入数额小于纳税起征点时,年终奖金应当按月与工资一块合并发放;当纳税人月工资收入大于纳税起征点时,年终奖应当分两次于年中年末各发放一次或在年终一次发放,同还要注意控制好奖金发放当期的税率档次,尽量使应税所得额适用较低的税率档次。
显然纳税筹划能够合法合理的减少纳税支出,增加收益。对纳税人来说纳税筹划是非常必要的。但在制定纳税方案时应注意以下几点事项;首先在制定纳税方案时要考虑该方案是否有利于纳税人整体利益的提高,若某方案减少了纳税支出,但不是整体利益最大方案,也应当放弃,要选择整体利益最大方案;其次在制定或选择纳税方案时要考虑该方案是否有利于整体税负的降低,若该方案使得某单一税额降低,但整体税负不是最低,也应当放弃,要选择整体税负最低的方案;第三,纳税筹划要服从财务管理总目标,要综合考虑,统筹安排,不能顾此失彼;第四,纳税筹划要依法进行,要遵守国家税收法律法规及相关规章制度,不能逾越法律界限,造成偷、逃税的违法行为;第五,纳税筹划要预先进行,即在经济事件发生前预先进行筹划,不得在纳税事实发生后才进行筹划,纳税事实发生后实施筹划企图减少税负实际上属于偷税的违法行为,最终要受到法律制裁的。最后,企业要尽可能的将纳税筹划思维模式进行延伸运用,不但纳税要筹划进行,其它的如生产、采购、销售等也要事先进行筹划,以便使企业取得最大经营成果。
成本利润率来自和利润率有什么区别?
区别:(一)成本利润率成本利润率(RPC),是指开发利润占总开发成本的比率,是初步判断房地产开发项目财务可行性的一个经济评价指标。计算项目总开发价团薯悔值时,如果项目全部销手陆售,则等于总销售收入扣除营业税金及附加后的净销售收入;当项目用于出租时,为项目在整个持有期内净营业收入和净转售收入的现值累计之和。总销售收入的计算方法,见第八章有关内容。项目总开发成本是开发项目在开发经营期内实际支出的成本,包括土地费用、勘察设计和前期工程费、建筑安装工程费、基础设施建设费、公共配套设施建设费、其他工程费、开发期间税费、管理费用、销售费用、财务费用、不可预见费等。具体估算方法,见第八章有关内容。计算房地产开发项目的总开发价值和总开发成本时,可依评估时的价格水平进行估算,因为在大多数情况下,项目的收入与成本支出受市塌正场价格水平变动的影响大致相同,使项目收入的增长基本能抵消成本的增长。开发利润实际是对开发商所承担的开发风险的回报。成本利润率一般与目标利润率进行比较,超过目标利润率,则该项目在经济上是可接受的。目标利润率水平的高低,与项目所在地区的市场竞争状况、项目开发经营期长度、开发项目的物业类型以及贷款利率水平等相关。一般来说,对于一个开发期为2年的商品住宅开发项目,其目标成本利润率大体应为35%~45%.成本利润率是开发经营期的利润率,不是年利润率。成本利润率除以开发经营期的年数,也不等于年成本利润率,因为开发成本在开发经营期内逐渐发生,而不是在开发经营期开始时一次投入。(二)销售利润率销售利润率是衡量房地产开发项目单位销售收入盈利水平的指标。销售利润率的计算公式为:销售利润率=销售利润/销售收入×100%.其中:销售收入为销售开发产品过程中取得的全部价款,包括现金、现金等价物及其他经济利益;销售利润等于开发项目销售收入扣除总开发成本和营业税金及附加,在数值上等于计算成本利润率时的开发商利润。
成本利润率的计算公式是什么?
若知道售价和成本,则可以直接计算利润,利润=售价-成本。
若利用利润率来算的话,因为:利润率=利润÷成本×100%=(售出价÷成本-1)×100%,所以利润=利润率×成本。
比如定价为10元也就是售出价为10元,成本为8元,显然利润=10-8=2元,利润率=利润÷成本×100%=2÷8×100%=25%或者利润率=(售出价÷成本-1)×100%=(10÷8-1)×100%=25%
成本利润率计算公式小学?
成本利润=商品售价-商品成本。
成本利润率=利润÷成本×100%
=(售出价÷成本-1)×100%,
所以利润=利润率×成本。
比如定价为10元也就是售出价为10元,成本为8元,显然利润=10-8=2元,
利润率=利润÷成本×100%=2÷8×100%=25%
或者
利润率=(售出价÷成本-1)×100%
=(10÷8-1)×100%=25%
培训机构成本和利润该怎么算?
很多培训学校校长抱怨,每年收的学费不少,每到招生季节都感觉很有成就感,但是到年底时一问会计,却发现没剩下多少钱。
很多培训学校校长头痛,给老师多发工资,学校运营成本太高,影响学校发展;给老师少发工资,又留不住老师,流失率太高,有的校长算来算去,发现原来自己是在为老师打工,怎么机构的成本和利润怎么算呢?机构才能赚到钱呢?
目录
一、机构的成本计算
二、利润的计算方式
三、控制成本的几点方法
01
机构的成本计算
固定成本支出:
1、房屋租金。(可控:水、电、供暖、冷气、网络、物业)。
2、固定资产及耗材折旧。
4、税务费用。
浮动成本支出:
市场投入和人员薪金投入约为总营业额50%左右,市场投入,总营业额10~12%,用于市场人员工资、提成及市场活动经费。市场人员工资占9%,市场活动经费占3%。
市场人员的提成
每个学生按比例提成,一般为第一期学费的3%~4%,如发生退费,则扣除以上学费后的剩余费用提成部分。
个人完成任务,则在奖金范围内酌情奖励。
奖金按期发放,上期奖金本期发,如1.2.3.4为春季期,5.6.7.8为暑期,9.10.11.12为秋季期。
教师的奖金
(1)月度考评奖金。
(2)续班奖。
(3)年终奖。
02
利润的计算方式
关于利润率,有这么一条公式:成本利润率=利润/成本费用×100% ,得数越大,表明企业的运营成本越小,成本费用控制得越好,盈利能力也越强。
在机构中,市场投入和人员薪金投入约为总营业额50%左右,市场投入,总营业额10~12%,用于市场人员工资、提成及市场活动经费。市场人员工资占9%,市场活动经费占3%。
除市场人员薪金外,人员薪金为总营业额38%。或者说,在人员薪金为47%,其中行政人员占7%(管理层、前台、财务、后勤),市场人员9%(非教学人员),教学人员占31%(暑期24%,春秋36%)。
要保本:利润=收入(预期学费)—招生成本—开班成本
开班成本是最容易算的,因为开班所需教师课时费、教室租金等都是固定的。而预期的学费数则麻烦一些,很容易引起争论,你说我这一万张单页能招3个人呢,还是300个人呢?
那么我们这里采用一个较为简单的算法:类比打折法,即观察周围和你机构各方面都较为类似的培训班,他们和你类似的培训项目上每个班能招多少人,把这个人数打个折扣,就可以作为你这个班的预计报名人数。比如你要开个英语初级班,附近有个机构也开类似的班,一次招30人,那么你可以按60%-80%的折扣,算自己的班大概可以招18-24个人,平均一下以后我们用70%,大概21个人吧。
为什么你的报班人数要打个折扣?不难理解,没有老生源,没有历史和品牌,一个新的班一般都不如开了几年的班好招生。
那么现在你就可以预估自己的的收入就是:预计报班人数*打折后单价。
这里注意,不能按设计的班级单价全价来算,因为会有各种优惠、打折的情况,也要用单价乘个折扣来算,比如常用0.9。
知道了大致的算法,下面我们举个例子,走一遍这个流程,希望帮助大家更清楚的看到~
比如你要开两个班,这里简称为甲班、乙班(当然,你的招生表上可能有八个班,用来并班的)
甲班:单价1000元/人,共30个课时(2小时/次,共上15次)
竞争对手类似班每期学生数:40人
乙班:单价500元/人,共20个课时(2小时/次,共上10次)
竞争对手类似班每期学生数:50人两个班的教师课时费都是100元/小时,场地租金为70元/次
那么:预期收入=预计报班人数*打折后单价=(40*70%)*(1000*0.9)+(50*70%)*(500*0.9)=25200+15750=40950元
同时:开班成本=(100*2+70)*(15+10)=6750所以:利润=收入(预期学费)-开班成本=40950-6750=34200元
注意:
这里算出的是你可以为此投入的最高招生成本,并不是说你应该如此投放下去。这个计算是给你一个警戒线,就是如果招生成本超过到了这个限度,你一定会亏钱的。即,为这个项目,你此次的招生成本投入大致上限应为34200,超过的话一定就净亏了。
在这里各位校长,可以看明白我们的固定成本是无法降低的,那么要想盈利,就要想办法减少浮动支出。
03
降低成本的几个方法
培训机构若想盈利,唯有通过缩减成本开销,或者通过开拓市场扩大招生,以此增加利润。一言以蔽之,盈利的原则是:开源节流,常见的有五种黑洞“吃掉了”培训机构的利润
黑洞一:追求业绩增长,忽视利润增长
根据我们的调研和咨询,发现很多培训机构的负责人,都非常在意机构有多大规模、教学设备有多么先进、机构有多少名师,可是了解到利润这个最核心的问题时,却连连摇头。
一些机构为了扩大知名度、提高曝光率就大肆的投广告,结果资金链被打断,被迫关门。这种只看节节攀升的销量,不关注利润的做法往往是做得越大,倒的越快……
黑洞二:服务缺失带走利润
一些机构的员工可能是缺少相应的培训和督导,有的员工甚至认为做服务工作是低人一等的工作,这样的心态和观念,导致学校大量的客户因服务不周而流失,营业额和利润下滑也就成为必然了。
黑洞三:员工敷衍了事吃掉利润
员工做事拖沓、精神不振、工作敷衍……,这在许多培训机构中也可以看到,比如某培训机构,各部门之间工作互相推诿、扯皮,办事效率非常低,该学校还与员工签订了三年的劳动合同,这个看似不错的合同,还增加了几个附加条件:一旦中途辞职,三年内不准从事教育行业方面的工作,同时要追究法律责任。
这些因管理不善、内耗造成的损失将波及到市场与合作伙伴,将对整个培训行业的健康持续发展带来十分恶劣的影响。
黑洞四:随意发动价格战,广告战,促销战,烧掉利润
市场经济发动价格战,广告战、促销战是司空见惯的商业行为,但是不少机构把战术的行为演变成日常的行为,长期的广告轰炸、价格跳水。
长期采用这种行为,也造成了促销开始,机构门庭若市,促销结束,机构马上就门可罗雀,于是继续上述行为,以带动报名率的提升。机构陷入到了这样一种恶性循环的圈子里无法自拔,每次看到财务报表那些居高不下的广告费和销售费用,以及那越来越少的利润,甚至亏损无所适从。
学校陷入到了盲目的攀比和模仿跟随中,迷失了方向,投入巨大,却收效甚微,天天疲于奔命,陷入到同质化的红海中,这样还能坚持多久呢?
黑洞五:库存积压,吞噬利润
许多学校销售和利润状况都不错,但因为招生有明显的淡旺季,带来大量的库存,如教师和教室的闲置,占用了大量的资金,无法投入到再生产中。产需之间、产品本身是否适销对路,都影响到机构的盈利水平。
所以在经营中,我们一定要:
降低人力成本
一说到降低人力成本,估计有的校长就会想到降工资、减福利,其实这是舍本逐末的做法,只会引发教师的不满甚至引起辞职,并不能真正解决人力成本过高的问题。
校长需要弄清楚的是,人力成本=有效成本+无效成本。所谓无效成本,是指不能为培训机构增加经济效益的人力成本。因此最好的办法就是,降低无效成本。
提高工作效率
通过提高培训机构的整体工作效率,一来有利于提高教师的教学效果,二来有利于减少机构的成本支出。
拓展周边市场
培训机构的市场占有率越高,表明培训机构的经营状况越好,在市场上处于有利地位;反之,则表明培训机构的经营状态较差,在市场竞争中处于劣势。因此,校长应当想法通过多渠道去开拓新市场,提高市场份额。
加入希亮年度会员招生不用愁!全年24套引爆招生方案全年48次系统指导课程全年1次三天两夜战狼招生特训班全年3次校长赋能管理课程现在报名超级优惠!秒杀价
需要落地上门招生策划
需要落地上门团队打造
需要落地上门产品升级
需要更多的联系我们老师
18911792458
15010852468张老师
利润等一系列的如成本、利润率计算公式
原价、标价、进价、售价、利润、利润率几个量之间的关系:售价=原价(标价)×折扣率;(1)售价==进价+进价×利润率;(2)利润率=(售价-进价)÷进价;(3)原价=标价;(4)进价=售价÷(1+利润率)(5)利润=售价-进价(成本价);(6)利润率=(利润÷成本)×100%;获利款=售价额﹣进价额
利润表里没有主营业务成本陆首怎么算销售成本?
在利润表里没有主营业务成本这一项的情况下,很可能主营业务成本已经在“营业成本”中列出了。一般来说,营业成本包括主营业务成本和其他业务成本两部分。如果需要计算销售成本(也就是主营业务的成本),可以通过以下两种方式进行:1.计算毛利润:毛利润=销售收入-营业成本。其中,营业成本中包括主营业务成本和其他业务成本。然后可以通过毛利率(毛利润/销售收入)来评估主营业务的盈利状况。2.通过其他指标推算:可以使用其他指标来间接推算主营业务成本,例如计算销售毛利率、销售净利率等指标。这些指标可以从多个角度反映企业的盈利能力和经营质量,但需要注意的是,这种方式的计算结果可能会受到其他因素的影响,如财务费用、税收等。
亚马逊选品的维度 - 知乎
市场容量就是市场的需求量,产量是根据需求量来决定的。
卖家不应该认为当产品列表较少时会发现新的土地。有些产品似乎只有大约2000个列表。下单几次后,产品就可以上首页了。但是,因为市场容量很小,需求有限,所以无论你怎么做,都不可能一炮而红。
可以通过以下方法判断市场容量:看排名:该产品在大类中排名靠前。理论上,大品类排在6000以内,算是比较畅销的产品;
查看搜索量:产品前三个关键词每月搜索量超过10万;
库存状态:正常情况下,FBA显示InStock表示产品库存数量至少为20件或更多。如果卖家在购物车中添加了大量库存,例如还有400件库存,并且产品的单价也比较高,则反映该产品的销量处于相对稳定的状态,并且卖家对这个listing更有信心;
评论管理:评论数量很重要,更重要的是评论的评分(星级);
参考其他平台:eBay、速卖通等其他平台也有类似产品销售。
选择跨界产品就像做高考。谁能猜出高考试卷的题型,并提前准备,谁更有可能拿到高分。跨界选择也是如此。如果我们能先找到潜在的热门产品,你可能就是下一个大卖家。下面我们来分析一下近几年的热门品类。
3C产品:近年来,亚马逊美国市场3C品类的货量逐年增加。消费电子产品的销售速度非常快。质量有保证、外观精美、价格低廉的产品很受欢迎。.除了消费电子产品及相关配件外,市场对电子玩具和智能3C产品的需求也日益增加。很多消费者不仅自己使用,还赠送这些产品。
户外运动:户外运动产品是亚马逊美国的四大品类之一,因为美国人更热衷于活动,包括登山、健身、高尔夫和室内娱乐。此外,运动健身是亚马逊北美、欧洲和日本的运动品类下最受欢迎的品类之一。运动健身没有明显的季节性。每年11月和12月,亚马逊平台的整体流量都会有一定的增长。
户外家具:亚马逊的户外家具和烧烤用具在每年的旺季也会卖得很好,利润率很高。其中,最畅销的产品是价格在10-50美元之间的产品,包括:可折叠桌椅、野营帐篷和野营椅、烧烤洗涤用具、户外炊具和配件,如围裙。
厨具:厨具基本上每个家庭都会用到,市场容量很大。在美国,刀叉是成套和系列销售的,所以卖家在销售这款产品时,搭配细节尤为重要。另外,美国消费者对碗碟的需求主要有两种:一是日常用的纯色碗,二是时令碗,比如在秋季,大部分消费者使用的菜肴都是金黄色的,卖家会根据不同的节日更新不同风格的菜肴。除了以上两款产品,在厨房里整理收纳和清洁用品也是不错的选择。
汽配品类:据相关数据显示,汽配移动电商销售额将以每年25%甚至更高的速度增长,到2021年将放缓至20%。汽配品类市场容量巨大,机遇与挑战并存。此类产品进入门槛高,需要资源优势,了解消费者核心需求。而在汽车零部件这一类别中,最重要的有三点。一是产品专利,二是产品质量,三是专业知识。
LED照明:圣诞节是旺季后半段最重要的节日。大多数家庭会购买圣诞树和各种装饰灯饰,但灯饰产品需要认证。亚马逊会在每年圣诞节前夕严格检查和清理照明产品。对于那些不符合要求的照明产品,亚马逊平台要求的灯具UL认证是不同的,同一产品不同型号的认证也需要额外收费。
如果灯具产品卖得好,这个初期投资的成本就比较高。资金和资源充足的卖家可以考虑。
宠物市场:据国外市场调查:在欧洲,7500万家庭至少拥有一只宠物;在美国,大约69%的家庭至少拥有一只宠物;在日本,宠物猫每年带来的经济效益超过2.3万日元。如果做猫产品,可以考虑日本、德国等国家;对于狗产品,可以考虑美国、法国、意大利和英国。
母婴市场:在跨境出口电商市场,美国和巴西是母婴服装和玩具的主要国家市场。
美国:他们更喜欢高品质的婴儿用品。美国妈妈们也更加关注孩子的吃穿安全。巴西:在线童装市场年增长率高达40%。增长最快的用户群体是中产阶级。巴西80%的城市都有网上购买童装的记录。
健康美容:随着生活质量的提高,健康美容产品已成为全球跨境网购的第二大热门品类。从分析
卖家在选择商品时,可以先通过品类节点对商品进行分析。
例如,圣诞节期间的LED蜡烛灯仅是同类产品中销量最好的产品之一。卖家可以使用关键词来搜索销量前五名以及哪些品类的销量最好。如果产品每天销售10个订单,在您当前最准确的类别中,它在子类别中的排名在1000之外或排名在100之外。卖家可以分析附近是否有可以下10个订单的品类。要获得最佳销售额,您可以争取该类别中的最佳销售额。同时,卖家也不要随意更换品类。你的一个类别必须对准确性负责,另一个类别是获得最佳销售的标志。这是一种操作技巧。
通过搜索热度可以看出对产品的需求。通过关键词搜索,可以看到买家的月搜索量,这个月搜索量代表了需求。
了解买方市场需求后,选择市场上供不应求的产品。什么是供不应求的产品?即买家的搜索量比当前竞争对手的数量大很多倍。这种产品通常自带流量。
人们随着季节的变化而改变衣服和服饰,根据不同的需求创造产品。
举个例子:一个学生说他用了导师说的所有操作技巧,但是产品没有卖出去。打开他的链接看看,那是什么产品?去年12月,他卖掉了一个户外不锈钢水壶。导师说你拿你的核心关键词看谷歌,这个季节有多少人需要这个东西,然后他去看了,说现在的流量已经跌到谷底了。这名学生之所以没有订单,是因为他违反了季节。户外产品最受欢迎的季节是8月至10月左右,而12月则是寒冷多雪的季节。谁会带着不锈钢水壶在户外使用?
因此,趋势分析非常重要。一方面让卖家了解产品的火爆期,卖家应该提前多久准备好抢占流量风口,另一方面提醒卖家过滤掉不适合当季的产品,并且不要犯错。在赛季中做出错误的决定。
每个亚马逊卖家都知道,要想达到理想的效果,必须要有足够的利润空间。因此,卖家在选择产品时,必须综合考虑各方面的成本,计算产品的利润率,综合决定是否选择该产品。
首先我们要清楚加入亚马逊后可能面临的各种费用。抛开运营公司最基本的成本(采购、人工、水电),但在亚马逊这边,我们都会面临这些成本:店铺租金、佣金、FBA费用、各种结算费用等。
卖家可以选择每位客户单价高的盈利产品,建议利润率至少在30%-50%。
毕竟,在当前激烈的竞争中,亚马逊的运营已经不再是靠单维优势取得成功。要想在运营中取得成果,就必须充分利用各种运营技巧,很多技巧和方法都需要资金投入。可以想象,一个利润率高、绝对值低的产品,并不足以支撑诸如这种在网站上投放广告的主动运营方式。
俗话说,知识就是力量,知道一个产品能给我们带来什么,是计算和保持足够利润的第一步。
比如很多款式比较多的国产内衣品牌,都想在亚马逊上做泳装品类。卖家认为,一个质量好的好品牌必须至少卖25美元或更多。目前泳装品类的市场价格在10美元到20美元之间。所以卖家不得不放弃,因为平台的价格区间代表了买家的喜好。如果超出价格范围,销售将受到限制。
因为一般老外都会在冬夏买泳装,但是都是度假用的,用完就扔掉,下次再买。这种购物习惯,如果卖家想做一个既品牌质量又高价格的产品,是行不通的。价格必须接近市场。
价格不是由卖家设定,而是由市场决定。卖家应根据市场上的现行价格范围设定价格,而不是
首先,卖家可以看自己产品的品类,竞争对手的产品有多少评价。要知道评价是影响转化的重要因素,也是影响产品能否获得更好排名的因素。如果您看到竞争竞争对手产品的评论成百上千。卖家可以考虑是否销售该产品。毕竟,竞争不是一般的大。从产品评论的角度,可以看出哪些销量好,但评论的产品并不多。
另外,对于一个产品来说,Review是一个很好的反馈。我们需要知道客户对市场上这个产品的满意度是否还可以。从Review中,我们需要找到更多的Review列表,列出所有的好评和差评,总结客户对该类型产品的满意度。点和不满意点。我们可以从好评中得出该类产品目前受到买家青睐的原因,并总结其优势。对于不满意的地方,看我们有没有能力对产品进行改进和优化,把别人做不到的点作为自己的特色卖掉,从而吸引顾客;否则,我们必须选择淘汰无法制造的产品。
公模产品缺乏独特性,容易被追随。它们没有亮点,很容易被跟踪。很容易造成操作节奏上的混乱。因此,卖家在选择产品时,应尽量优先选择可以差异化和修饰的产品。
这里所说的差异化改造,并不是简单的说必须是私模产品,而是在现有产品的基础上,可以方便快捷地进行小范围的改动,使产品有差异化或者新的升级。这些差异化改造可以是丝印标志、更换零件颜色、独立定制包装等。
1、知识产权风控
作为亚马逊卖家,想要长期开店经营,一定要远离侵权。这是因为侵权危害太大,从删除上市到限制账号,甚至是权利人被权利人追赶的情况。结果可能是之前的利润不够支付!
此外,操作中遇到的侵权事件也会影响卖家的操作心情。如果不能以高昂的士气进行手术,手术就很难成功。因此,卖家必须在选择产品的第一时间尽可能地防止任何可能的侵权行为。
在选择供应商的时候,一般推荐阿里巴巴作为新手卖家,因为大家对这个平台比较熟悉,可以对供应商有更好的把握。对于供应商,您必须考虑产品价格、产品生成时间、产品交付周期和产品质量等关键方面。此外,卖家需要警惕二手供应商。
卖家应尽量选择供应链中的优质产品。一条优质的供应链有三个好处:第一,可以保证产品的质量;第二,如果产品成为热销产品,有稳定充足的货源;第三,它可以为产品转型提供后盾和动力。
很多中小卖家在运营初期可能会优先选择体积小、重量轻的产品。原因是这些产品物流方便,运输成本低。这是事实,但也正因为如此,它为此类产品设置了进入壁垒。低,随着竞争者的增多,此类产品的运营需要面临更激烈的竞争。相应地,如果您有足够的资金,您不妨选择体积大、重量重且需要特定发货渠道的产品。没有其他原因。这本身就是一道门槛,把相当一部分无能的卖家挡在了门外。
目前作为亚马逊,大家密集使用的物流方式有FBA(亚马逊完成派送)和FBM(卖家自提)。相比之下,FBA依靠亚马逊平台更有优势。配送和售后服务均由亚马逊完成,但成本较高。自发货比较麻烦,需要卖家自己打包发货,售后服务也没有太多保障。注:物流的选择取决于物流成本、售后和库存管理等因素。
亚马逊流传着一句话:都说七分靠选品,三分靠运营。由此可见选品的重要性。特别对于新手卖家,选品都不知道从何下手。
【成本利润率怎么算举例(外贸成本利润核算(有案例解读))】相关文章: