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怎么查询个人银行所有账户信息(税*如何查看纳税人银行账户交易信息)

2023-11-30 21:45:48

作者:“admin”

税*如何查看纳税人银行账户交易信息 近期热文 如手考急坐判战情觉何查询个人建设银行帐号信息?急 你打114先查建行服务台的号,再问服务台就知道了,我打过, 快速查询自己名下财产/信息:银

税*如何查看纳税人银行账户交易信息

近期热文

如手考急坐判战情觉何查询个人建设银行帐号信息?急

你打114先查建行服务台的号,再问服务台就知道了,我打过,

快速查询自己名下财产/信息:银行账户

银行存款是最常见的财产存放方式。但伴随着时间的推移,因为工作变动需要相应变更工资卡、可能在银行办理相关业务(理财、信贷、信用卡等)时同步开立该行卡片,后续未及时主动注销、碍于人情为银行从业的朋友完成业绩办理银行卡、受促销等诱惑办理信用卡等种种原因,个人名下存续的银行卡往往远多于常用的银行卡,要迅速掌握自己名下银行账户也显得不再容易。下面就说说如何快速查询自己名下银行账户。

“一键查卡”查询反馈内容包含概要信息及明细信息。概要信息包含用户在各商业银行的银行卡数量(区分借贷记卡,即储蓄卡和信用卡);明细信息包含每张卡的银行名称、借贷记属性、卡号的前4位后4位等信息。

第一步:注册成为云闪付实名用户,目前一键查卡功能仅为通过实名身份认证的用户提供服务。

第二步:实人核验授权,每次查询前核验本人身份并明确授权银联发起查询(根据APP显示,2023年2月已支持151家银行)。【首页直接选择“一键查卡“,或首页à查询栏输入“一健查卡“à点击进入应用服务】

     

第三步:查询受理,在用户授权及身份验证通过后,银联向各商业银行发起查询,各商业银行向云闪付反馈查询结果。云闪付APP将在申请成功页面中告知用户在24小时内会生成报告,并提示用户注意短信通知。

第五步:查看报告,用户在云闪付APP内点击“查看报告”,输入密码,验证通过后浏览报告内容。    

要实现查询个人名下所有银行账户信息,现在只是时间问题_财富号_东方财富网

原支行行长,专注银行话题,200多篇原创文章,持续更新!

这两天,“老两口挨个银行找已故独子存款”一事,冲上了热搜!

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要实现查询个人名下所有银行账户信息,现在只是时间问题

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要实现查询个人名下所有银行账户信息,现在只是时间问题

大概事情是这样的:河北邯郸某行工作人员“歌奥高”称,在银行值班时,碰上一对老两口来查询已故儿子的存款。老人称,儿子在铁厂工作时不幸离世,听人说儿子在银行有存款,但不清楚具体哪家,只能一家家银行挨着查询。画面中,两位老人步履蹒跚行动不便,让人无比的心疼。

邓行长也注意到了这件事情,有人问:如果不知道去世亲人的银行账户,能不能带上相关证明去到中国人民银行分行或者支行,查出所有银行开户账号?

答案是不可以的,个人账户是不行的,人行也不对外办理个人业务。

我们常说的通过人行系统可以查询银行账户,那必须是得对公账户才行,通过基本户确实可以查到所有银行的开户信息。

如果要真要个人存款账户信息,现行做法,确实只能通过身份证等相关证明材料,挨家银行去查询。

根据2019年发布的《中国银保监会办公厅司法部办公厅关于简化查询已故存款人存款相关事项的通知》已故存款人的配偶、父母、子女凭已故存款人死亡证明、可表明亲属关系的文件(如居民户口簿、结婚证、出生证明等)以及本人有效身份证件,可单独或共同向存款所在银行业金融机构提交书面申请,办理存款查询业务,无需到公证机关开具存款查询函。

如果要提取的话:继承人家属可带上去世亲人身份证、死亡证明、表明亲属关系的证明文件,去到当地银行网点提交书面申请。银行按规定,办理提取即可。

为什么不能通过身份证号码查询到个人名下所有的银行账户?

因为,目前国内有4000多家银行,每家银行的系统并没有通,在现行的个人信息保护下,银行对外部开放查询并没有那么简单,所以如果要查储蓄卡,只能一家一家银行去查。

其实,邓行长认为,要实现统一查询,现在的技术条件下,也并非难事。

第一,现在的银行账户都是实名制账户,唯一有效的身份证号码可以作为查询的关键字,统一查询具备基础条件。

第二,所有银行都有数据库,都有IT系统,开发接口技术上不难,统一查询具备技术条件

第三,已经开始有试点,可以通过云闪付App查询持卡人名下在多家银行名下银行卡开立及使用状况等信息。该服务率先在上海、云南两地开放试点,首批支持工商银行、农业银行、中国银行、建设银行、交通银行、中信银行、光大银行、招商银行、浦发银行、民生银行、平安银行、兴业银行、广发银行、浙商银行等14家全国性商业银行的银行卡账户查询。

所以,邓行长觉得,要实现查询个人名下所有银行开户账号,现在只是时间问题,并且这种查询的权限必须严格在人民银行的管理之下。

第一,查询去世亲人银行账户信息,像河北邯郸的这老两口就没必要一家一家银行去查询,只跑一趟就能全部办好。

第二,打击治理电信网络诈骗和跨境赌博,让犯罪分子无所遁形。

第三,打击被执行人隐匿财产,解决执行难问题。法院执行时,需要申请人提交申请即可,法院就可以通过统一查询发现财产线索,及时冻结财产。

看到“老两口挨个银行找已故独子存款”一事,其实我也挺难过的。在科学技术非常发达,信息共享相当充分的今天,查询亡故亲属个人存款不应该这般困难。只可惜,现在的公共服务还没有进展那么快。

不过,我们还是要对人民银行有信心,因为这是为人民服务的必然要求,希望人行能够尽早推出这项公共服务。

百姓征信知识问答(4)

许多人觉得个人信用报告复杂难懂,主要原?因是个人信用报告记载了个人在贷款、使用信用卡等多种信用活动中的信息,涉及许多专业词汇,这些词汇虽然每个人可能略知一二,但探究起其确切的含义来,恐怕一些专业人士都要考虑考虑。另外,还有一些词汇和符号是个人信用报告所特有的,比如,在描述您最近24个月每个月的还款状况记录时,会用到一些专用字符以及一些数字。这些专有名词、专用字符和数字究竟是什么意思呢?就请耐心地阅读本篇吧!

76.信用报告中的“查询时间”和“报告时间”有什么区别?

信用报告中显示的“查询时间”是指系统收到查询者提出查询请求的时间;“报告时间”是指生成个人信用报告的时间。在正常情况下,两者间隔时间非常短,通常在5秒以内。一般来说,信用报告中反映的信息,应当是截至“报告时间”时,个人数据库中所拥有的关于被查询人的所有的最新信息。

如:报告编号:20067031600000052583999查询时间:2007.03.1616:14:20报告时间:2007.03.1616:16:21。

个人信用报告的信息包括以下栏目:

(1)个人基本信息,包括个人姓名、地址、工作单位、居住地址、职业等;

(2)信用交易信息,如个人的贷款、信用卡、为他人贷款担保等信息;

(3)个人开立结算账户信息,指个人开立结算账户的数量、开户银行等;

(4)个人非银行信息:包括个人住房公积金信息、个人养老保险金信息、个人电信缴费信息等;

需要说明的是,目前,中国人民银行个人信用数据库从部分省(市)的住房公积金中心、劳动和社会保障部门采集个人的信用信息,这项工作正逐步向全国推开。因此,有些城市的个人信用报告中包含个人住房公积金信息、个人养老保险金信息或个人电信缴费信息等,有些城市则没有。

个人信用报告中的个人身份信息主要是由各商业银行上报的,追溯起来,就是个人在商业银行办理信用卡或贷款业务时填写的相关申请表上的个人基本信息。由于一个人可以在不同的时间向不同的商业银行申请信用卡或贷款业务,而且不同时候填写的个人身份信息可能不同,个人信用报告中显示的个人身份信息是各商业银行上报的同类信息中最新的一条,但仍可能与您当前的实际情况不符,原?因是您在最近一次把信息留给银行后,个人情况可能又发生了变化。因此,如果个人基本信息发生了变化,请及时到与其发生业务的商业银行更改客户资料,以保证个人信用报告中身份信息的及时性和准确性。

信用报告中“已与公安信息核实”是指个人信用报告中的个人姓名、身份证号码信息已与公安部居民身份信息数据库进行过核实。目前,中国人民银行的个人信用数据库与公安部居民身份核查系统已经?联网,可以通过身份证号码对征信系统采集的个人身份信息与公安部个人身份系统进行核对查实。如果核查实现,则会在个人信用报告的个人信息栏目上方显示“公安部认证结果:已与公安信息核实”,核查结果有可能出现以下几种情况:

(1)姓名、身份证号码一致,并显示身份证签发机关及个人照片。

(3)身份证号码相符,姓名不符,即公安部数据库中查到的此身份证号码对应的是另一个姓名。

(4)找不到该身份证号码。有两种情况,一种情况是此人的姓名和身份证号码尚未收入公安部数据库中,另一种情况是身份证是假的。

(5)如果由于各种原?因,核查未实现,则显示“公安部认证结果:未核查”。

个人信用报告中的明细信息主要是指信用交易信息中的每一张信用卡(包括贷记卡和准贷记卡)的授信额度、每次使用(透支)和还款情况的具体信息;每一笔贷款的金额、每次还款情况等具体信息。前者反映个人每张信用卡的使用情况,后者反映个人每笔贷款的相关情况。

81.什么是“信用额度”与“共享授信额度”?

信用额度是指银行根据信用卡申请人的收入状况、信用记录等,事先为申请人设定的最高使用金额,这反映了商业银行对个人信用程度的肯定。在卡片有效期和信用额度内,申请人使用信用卡并还款后,信用额度会自动恢复,从而可循?环使用信用卡。共享授信额度,是指两个或两个以上的信用卡及其账户共享同一个信用额度,当任意卡片及账户消费一定金额后,这几个卡片及账户的可使用的信用额度均会相应减少。

举一个例子,某位客户拥有两张同一银行发行的信用卡,假设分别为A卡和B卡。两张卡共享10000的信用额度,当这位客户使用A卡消费3000元后,当他再用B卡去消费时,由于B卡的额度与A卡共享,这就意味着B卡实际只能使用7000元的额度。假设A卡为双币信用卡,由人民币和美元两个账户组成,两个账户共享10000元人民币,美元账户的信用额度为等值人民币,上述情况在信用报告中展示为:

82.未使用的授信额度为什么也要记入个人信用报告?

有朋友问,银行给了我2万元的授信额度,但我并没使用,为什么也要记入我的信用报告?正如上一问题解释的那样,授信额度反映了银行对您信用状况的肯定,在授信有效期和授信额度内,您可循?环使用信用卡或贷款,当归还信用卡消费额或贷款时,授信额度会自动恢复,因此,授信额度是反映您个人信用状况的正面信息,应当记入您的信用报告。

在每个账单周期内,发卡机构一般会为持卡人统计出一个账单周期内当期应还的金额。信用卡的最大负债额就是各个账单周期内应还金额的最高值。

小知识:银行在批准您的信用卡申请后,会为您确定一个月里的某一日为您的账单日,两个账单日之间为一个账单周期。要注意的是,这个周期的起始日可能与自然月的起始日不同。

透支余额和已使用额度反映的是持卡人当前的负债情况,通俗地说,就是表明持卡人欠银行多少钱。透支余额是针对准贷记卡而言的,而已使用额度针对的是贷记卡。要注意的是,此数据项包含本金和利息。

逾期,即过期,指到还款日最后期限仍未足额还款。特别需要注意的是,以下情况属于逾期行为,都会被记入个人信用报告:

(2)过了到期还款日,银行工作人员电话催缴后,客户还清了欠款;

(3)客户已经?在到期还款日之前还款,但由于不清楚应还的具体金额,没有足额还款。

温馨提示:不同商业银行的还款日可能不同,客户应注意在自己贷款的还款日之前及时、足额地存入还款金额,或按时到银行柜台办理还款业务,以免造成逾期。同时,建议您在还款日的前几天办好还款手续,因为商业银行的扣款时间有可能在还款日的上午,如果您在还款日当天下午还款,银行有可能扣不到款,这样有可能对您的信用记录造成影响。

86.如何理解“当前逾期期数”、“累计逾期次数”与“最高逾期期数”?

这三个项目很容易混淆,我们可以举个例子来说明一下:假设2006年1月某客户申请了一笔住房贷款,按合同每月需还2000元。但因暂时的资金周转不灵,3月至7月连续5个月未还款。下边我们来计算该客户7月的当前逾期期数、累计逾期次数和最高逾期期数。当前逾期期数是一个连续的概念,是指当前连续未还最低还款额或者贷款合同规定的金额的次数。由于该客户连续5个月也就是5期没有还款,所以当前逾期期数是5。累计逾期次数是一个累计数,只要逾期1次,它就累加1次,所以它也是5次;最高逾期期数是当前逾期期数的历史最大值,即在3月至7月的当前逾期期数中取最大的一个数字,不难理解它也是5。

假设2006年8月该客户把前5个月应归还的贷款共10000元还上,此时这三个数据项发生了什么变化呢?首先看当前逾期期数,虽然8月之前已经?没有欠款,但该客户没有还8月的2000元,即8月逾期1次,所以当前逾期期数等于1。再看累计逾期次数,由于前5个月累计逾期次数是5次,第6个月再逾期1次,累计逾期次数要相应增加到6次。至于最高逾期期数,取3月至8月“当前逾期期数”的历史最大值,即7月的5次。

当前逾期总额是截至信息获取时间前最后一个结算日应还未还的款项。对贷记卡而言,是指当前未归还最低还款额的总额;对贷款而言,是指当前应还未还的贷款额合计,应还贷款额(包括本金和利息)的构成应视具体合同规定而定。对于准贷记卡,该数据项无意义,所以显示为0。

温馨提示:除当前逾期总额之外,信息获取时间后发生的应还款款项也应该列入目前应归还款款项之列。合理安排还款计划,避免形成新的逾期记录。

前面我们已经?说过,个人信用报告是一个客观记录。不管是逾期1天还是逾期180天,都会如实体现在个人信用报告中。假设某笔贷款的还款方式为按月还款,且在此之前从没有过逾期记录,那么,当逾期1天时,信用报告中相应的当前逾期期数体现为1,而逾期180天时,当前逾期期数为6。个人信用报告对此不作信用评价,只是如实的记载,但是,信用报告使用者可以对此作出不同的判断。但是要说明的是,这里1和6这两个数字对商业银行判断风险而言,一般会存在很大差别。

89.为什么要单独把“准贷记卡透支180天以上未付余额”标识出来?

准贷记卡透支180天以上未付余额,是指该张准贷记卡透支180天以上未还的余额。从该张准贷记卡首次透支日开始计算的透支天数超过180天(不含180天)时,透支180天以上未付余额为全部透支余额及其产生的利息之和。如果从首次透支日开始计算的透支天数未超过180天,则透支180天以上未付余额等于0。

在实际操作过程中,多数商业银行视准贷记卡客户在60天内还款为正常还款,不会影响客户新的授信申请。但当持卡人超过180天未还款,则说明其还款意愿不强或还款能力有问题。将此余额标识出来,有利于银行判断持卡人的信用状况,控制信用风险。

最低还款额是针对贷记卡而言的,是银行在账单日计算出的最低还款额,一般为到本账单日为止已使用额度的一定比例。作为一种短期融资工具,使用贷记卡额度后,银行在还款日并不要求客户归还全部金额,而是允许客户归还使用额度一定比例的金额,比如10%,这就是最低还款额。

但需要注意的是,如果未全额还款,所有使用的额度都将从使用日开始计收利息。

91.信用卡按期只还最低还款额算负面信息吗?

不算。只要按期归还最低还款额,就不算逾期。因为银行发放信用卡时与客户的协?议规定,客户可以按最低还款额还款,所以,按期归还最低还款额是正常履约的表现,不构成负面信息。不仅如此,由于该客户可能给银行带来更多的利息收入,倒可能成为银行信用卡的营销对象。

92.“贷记卡12个月内未还最低还款额次数”是什么意思?

是指客户的该张贷记卡在结算月往前数的最近12个月内未还最低还款额的次数。贷记卡按月结算,“贷记卡12个月内未还最低还款额次数”是“几”,就是有几个月客户没有还信用卡的最低还款额。

这个指标记录了持卡人从结算年月起往前推24个月内每个月的还款情况。一般而言,商业银行会用这个指标来判断个人还款意愿及还款能力。

需注意“C”和“G”,C表示正常结清的销户,即在正常情况下的账户终止;而G表示结束,指除结清外的其他任何形态的终止账户,如坏账核销等,这两个要加以区别。此外,也需注意“#”这个符号,表示账户已开立,但当月状态未知。

94.“信息获取时间”与“结算年月”两个时间点有什么不同?

信息获取时间是中国人民银行征信中心获取该记录信息的时间,也就是该记录信息加载到个人信用数据库的时间。结算年月反映的是信用报告中本条记录已更新到的月份,是最近24个月还款状态记录的参照时间点。举例说明,下面列出某个账户24个月的还款状态,结算年月是2005年8月,这就表示编号1是2005年8月,编号2表示结算年月往前推的一个月,即2005年7月,依此类推;同时结算年月也反映出该条记录最新更新到了哪一个月。

95.“信息获取时间”与个人信用报告中的“查询时间”有什么关系?

信息获取时间一般早于信用报告中的“查询时间”,因此,有些在信息获取时间后发生的信用交易,例如,某些还款行为,在查询个人信用报告时,可能尚未反映在个人信用报告中。

特殊交易信息记录是指在信贷业务过程中发生的展期(延期)、担保人代还、以资抵债等方面的有关信息。

特别记录是指商业银行等数据报送机构上报的,应引起特别关注的信息(特别是负面信息),如欺诈、被起诉、破产、失踪、死亡等信息。核销后客户主动还款等非负面信息也可以记录在“特别记录”栏。

不是。与只有现金存取功能的储蓄账户不同,个人结算账户是人民币活期账户的一种,具有使用支票等信用支付工具的功能,可以用于办理汇兑、转账等业务,传统意义上的借记卡即属于个人结算账户。您在银行的定期存款账户就不包括在“个人结算账户”栏目中。

99.个人信用报告中“法人机构数”和“机构数”是一个含义吗?

不是。法人机构数是您所有的信用卡和贷款所属的不同法人机构数量的合计数,反映了您的信贷业务在不同法人机构中的分布状况。机构数是您所有的贷款和信用卡所属的不同机构数量的合计数。

每一家商业银行的总行均为法人机构。比如,您在工商银行北京分行、中国银行北京分行办理了信用卡,在招商银行北京分行、招商银行长沙分行办理了住房按揭贷款,您的信用报告中法人机构数为3,机构数为4。

值得注意的是,“法人机构数”和“机构数”这两类信息只在个人信用报告银行标准版中出现,个人信用报告的个人查询版里没有这两类信息。

个人住房公积金信息采集了您个人住房公积金缴纳单位、缴纳时间、月缴存额、缴存比例等方面的信息。住房公积金信息的核心是为个人缴纳住房公积金的单位名称,可以帮助商业银行判断个人真实的工作单位。

现在解释一下什么是住房公积金账户的封存和启封。住房公积金账户封存是指职工因各种原?因致使住房公积金缴存中断,其住房公积金账户无法转移且又不符合销户条件时所处的一种状态。封存的住房公积金账户为封存户。

住房公积金账户的启封是指恢复原?封存的住房公积金账户的行为。住房公积金账户被封存的职工重新就业或者与原?单位恢复工资关系时,职工及其所在的单位应按规定缴存住房公积金。职工恢复缴存住房公积金时,其住房公积金账户恢复正常状态。

101.如何理解“个人养老保险金信息”中的各项信息?

个人养老保险金信息分为缴存和发放两种。缴存信息主要包括养老保险金缴纳单位、缴费状态等方面的信息,可以通过养老保险金缴纳单位来判断其工作单位和个人的工作稳定性。发放信息主要是个人原?工作单位名称、离退休类别、本月实发养老金合计等信息。个人养老保险金信息也包括养老保险金最近24个月的缴存(发放)状态,但需要说明的是,缴存和发放状态仅仅说明个人养老保险金的缴存和发放状况,不代表当事人的信用状况。各代码含义如下:

个人电信缴费信息中的“欠费”是指电信用户从电信企业月末账单日算起超过两个月(60天)仍未缴纳而产生的欠费。例如,对在6月使用电信业务而产生的费用来说,只要在7月、8月两个月内足额缴纳了相应费用,就不会在个人信用报告中留下欠费记录。因此,由于外出等原?因无意造成的短时间欠费不会影响当事人的信用记录。

同时,进入个人信用报告的电信用户缴费信息,不包括缴纳电信增值业务费用信息。因此,对增值业务费用有疑义造成的该项业务欠费也不会对本人的信用记录造成影响。

我们将“欠费”定义为超过60天仍未缴纳的费用,主要是考虑到个人可能因为出差等原?因不能及时缴费,留有充足的补缴时间。同时,我们提醒大家,个人在使用电信服务时已经?与电信企业签订了服务合同,应当树立尊重合同、履行合同的信用意识,及时缴纳电信费用。当自己要长期外出时,应当及时委托他人代缴或通过电话、银行代缴等多种自助方式及时缴费。

很多朋友问,银行的信贷人员说我有不良信用记录,可我在我的信用报告中为什么看不到“良”或“不良”的字样呢?个人信用报告是客观记录个人信用活动的文件,中国人民银行征信中心以客观、中立的原?则对采集到的信息进行汇总、整合,既不制造信息,也不对个人的信用行为进行评判,所以在您的信用报告中当然不会出现“良”或“不良”的字样。比如某人有一笔贷款逾期几天未还,他的信用报告中将记载为这笔贷款逾期(主要体现在“当前逾期期数”、“当前逾期总额”、“24个月还款状态”、“逾期31-60天未归还贷款本金”等项目中),而不会记载“此人逾期还款,记录不良”等字样。因此,如果您发现商业银行信贷人员或其他报道材料称“信用报告中的不良记录如何如何”,这种说法是欠妥的。

当然,个人申请贷款时,银行的工作人员可能会说“因为你有不良记录,所以不能贷”,这实际上是工作人员根据个人信用报告中的客观记录,对您的信用状况作出的主观判断。不同的银行、不同的信贷业务员,判断标准可能会不相同,对同一个人的信用状况作出的评判可能就不相同。

负面信息是客观记录,“不良记录”是一种主观评价。个人信用报告只作客观记录,不作信用评价。在实践中,如果个人使用信用卡或贷款出现偶尔一两次短期逾期等负面信息,一般情况下,商业银行在办理信用卡或贷款审查时是不会将它作为“不良记录”而拒绝给您办理信用卡和拒绝给您贷款的。

个人信用报告中的负面信息是指没有按约履行合同的信息,主要出现在以下几个地方:

(1)“贷款明细信息”中的“累计逾期次数”、“最高逾期期数”是较常见的负面信息。

(2)“贷款最近24个月每个月的还款状态记录”中出现“/”、“*”、“N”、“C”以外的标记,比如是数字1到7,或者是“D”、“Z”,这些符号表明个人有欠款逾期未还的信息。

(3)“信用卡明细信息”的贷记卡“未还最低还款额次数”出现0以外的情况,比如是数字1到7。

(4)“信用卡明细信息”的“准贷记卡透支180天以上未付余额”出现数额。

(5)“特别记录”中如果存在诸如“该人曾因不履行担保责任被起诉”、“该人曾因开具大额空头支票被处罚”等信息,也可能形成负面信息。

小知识:准贷记卡的24个月还款状态出现“1”或“2”,为什么不能说是负面信用记录?这是由准贷记卡的性质决定的,24个月还款状态中出现“1”或“2”,并不意味着准贷记卡处于不正常状态,实践中,多数商业银行视准贷记卡客户在60天内还款为正常还款,不会影响该客户新的授信申请。客户当月只要使用了准贷记卡,并且没有在商业银行向中国人民银行征信中心报送数据前还清,在还款状态中就被记为透支,即还款状态表示为“1”。如果客户在下月还清欠款,同时不在下月透支,则下月的还款状态为“*”。

106.为什么个人信用报告中不区分“善意”欠款与“恶意”欠款?

首先,中国人民银行征信中心出具的个人信用报告是对个人过去信用行为的客观记录,并不对个人的信用好坏进行定性的判断。不对欠款进行“善意”欠款或者“恶意”欠款的区分,是为了保证信息的客观性。其次,商业银行等个人信用报告的使用机构会根据个人的实际情况和其他信息对客户的履约能力和意愿进行综合判断。因此,个人信用报告中不区分“善意”欠款与“恶意”欠款。

“异议标注”有两种类型。一种是在异议受理人员接受异议申请后,在该异议申请人的信用报告中添加异议标注,表示这份个人信用报告中可能存在有误的信息。在异议处理没有结束前,异议标注所指出的记录内容有可能是正确的信息,当然也可能是错误的信息。另一种是商业银行提供的异议回复函证明异议申请人的信用报告中的信息确实有误,但因技术原?因,商业银行无法及时报送更正信息或中国人民银行征信中心暂时无法及时进行信息更正,异议受理人员对该异议信息作出有别于其他异议信息的特殊标注,说明异议事项的调查实情,以及暂时不能更正的原?因。对应信息的内容应以异议标注的说明为准。对此类异议标注,商业银行会加以关注,并作为判断个人信用状况的参考。

“本人声明”一般是在异议申请人对异议回复有不同意见或者认为存在需要说明的特殊情况时,中国人民银行征信中心允许异议申请人对有关异议信息附注100字以内的个人声明,即本人声明。其真实性由异议申请人负责。中国人民银行征信中心的异议受理人员负责检查异议回复函、身份证件及声明内容是否符合规定,但不对内容的真实性负责。相应地,本人声明对商业银行判断信用状况的参考作用比较有限。

查询记录记载了个人信用报告在过去两年内被查询的情况。包括查询日期、查询者和查询原?因等内容。通俗地说,就是您的信用报告何时因何种原?因被何人查询过的历史记录。一般情况下,个人信用报告被查询有以下几种原?因:贷款审批、信用卡审批、担保资格审查、贷后管理、本人查询和异议查询。

查询记录中记载了查询日期、查询者、查询原?因等信息,据此可以追踪您的信用报告被查询的情况。对个人而言,您应当特别关注“查询记录”中记载的信息,主要有以下两方面的原?因:第一,其他人或机构是否未经?您授权查询过您的信用报告。第二,如果在一段时间内,您的信用报告因为贷款、信用卡审批等原?因多次被不同的银行查询,但您的信用报告中的记录又表明这段时间内您没有得到新贷款或申请过信用卡,可能说明您向很多银行申请过贷款或申请过信用卡但均未成功,这样的信息对您获得新贷款或申请信用卡可能会产生不利影响。需要说明的是,因贷后管理查询个人信用报告虽然也被记录在“查询记录”中,但并不需要经?过您本人授权。如果您发现您的信用报告被越权查询时,可以向中国人民银行征信管理部门反映,中国人民银行可以根据《个人信用信息基础数据库管理暂行办法》给予处理;造成实际损失的,您还可以向法院起诉。

金税四期下,税务*能随意查询个人储蓄账户信息吗?

 

    最近,总有传言,金税四期来了,税务*能随意查询个人储蓄账户的流水情况了,其实即使金税四期没有公告正式上线,税务*也有个人储蓄账户信息的权利,但有权利查询并不代表可以随意查询,且与金税四期有没有正式上线毫无关系。

   根据《税收征管法》的规定,税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务*(分*)*长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。

  

如何查询个人在银行的所有开户信息?

查询个人在银行的所有开户信息方法:

1、到要查询银行的营业厅,带着自己的身份证;

2、填写查询信息申请表;

3、申请表和身份证交给银行职员查询;

4、打印详单。

这个问题好难, 据我所知,比如你要查建行开的所有户的话,去任何一家建行好像都可以查的到你所开的户,但是一般的柜台都不会告诉你开了几个啊之类的,,但是你只要说是去挂失的,不记得账号了,他的系统里就可以查到好多账户信息以及开户行。

如何查询个人名下所有存款帐户?

1、查个人所有存款最直接的办法是去银行卡所属的银行查看;

2、登录网上银行查看银行卡账户余额;

3、可以用手机登录银行app查询银行卡账户余额;

4、银行卡绑定着移动支付工具的,也可以通过登录移动支付工具来查看银行存款。

帐户是客户在银行开立的存款帐户、贷款帐户、往来帐户的总称。在我国,按规定,凡国家机关、团体、部队、学校及企事业单位,均须在银行开立帐户。

帐户是客户在银行开立的存款帐户、贷款帐户、往来帐户的总称。在我国,按规定,凡国家机关、团体、部队、学校及企事业单位,均须在银行开立帐户。

Ⅱ类户是“钱夹”,个人日常刷卡消费、网络购物、网络缴费通过该账户办理,还可以购买银行的投资理财产品。

Ⅲ类户是“零钱包”,主要用于金额较小、频次较高的交易,尤其是目前银行基于主机的卡模拟(HCE)、手机安全单元(SE)、支付标记化(Tokenization)等创新技术开展的移动支付业务,包括免密交易业务等。

帐户是客户在银行开立的存款帐户、贷款帐户、往来帐户的总称。在我国,按规定,凡国家机关、团体、部队、学校及企事业单位,均须在银行开户。

如何查询名下所有银行卡?

1、电话咨询:向各银行客服查询,申请人提供本人的有效身份信息后客服人员会协助查询;

2、网上查询:通过中国人行征信中心的个人信息平台进行查询,递交查询申请后即可获取查询结果;

3、当地查询:申请人可以前往当地的的中国人民银行,凭申请人的有效身份证提交查询申请。

明确了!个人银行账户进账多少会被查?税务*重磅案例!

明确了!个人银行账户进账多少会被查?税务*重磅案例!目前有不少业为了少缴税,就试图利用私人账户来“避税”。在这里,可以告诉这些业,税务稽查,不仅要查公司的账户,更会重点稽查公司法定代表人、实际控制人、主要负责人的个人账户!一旦被稽查,补缴税款是小事,还要缴纳大量的滞纳金和税务行政罚款,构成犯罪的,更是要承担刑事责任!什么是大额支付?根据《金融机构大额交易和可疑交易报告管理办法》大额交易为:(一)当日单笔或者累计交易人民告闹币5万元以上(含5万元)、外币等值1万美元以上(含1万美元)的现金缴存、现金支取、现金结售汇、现钞兑换、现金汇款、现金票据解付及其他形式的现金收支。(二)非自然人客户银行账户与其他的银行账户发生当日单笔或者累计交易人民币200万元以上(含200万元)、外币等值20万美元以上(含20万美元)的款项划转。(三)自然人客户银行账户与其他的银行账户发生当日单笔或者累计交易人民币50万元以上(含50万元)、外币等值10万美元以上(含10万美元)的境内款项划转。(四)自然人客户银行账户与其他的银行账户发生当日单笔或者累计交易人民币20万元以上(含20万元)、外币等值1万美元以上(含1万美元)的跨境款项划转。累计交易金额以客户为单位,按资金收入或者支出单边累计计算并报告。另外,银行携慧发现或者有合理理由怀疑客户、客户的资金或者其他资产、客户的交易或者试图进行的交易与洗钱、恐怖融资等犯罪活动相关的,不论所涉资金金额或者资产价值大小,应当提交可疑交易报告。案例一北京市通州区国家税务*稽查*向北京创四方电子股份有限公司出具《税务行政处罚决定书》,主要内容如下:通州国税稽查*对公司实际控制人、法定代表人李元兵在工商银行和兴业银行开立的个人账户进行检查,发现以上两个账户均是用于收取客户汇入的购货款。处罚决定:对公司少缴增值税377,286.46元、业所得税101,515.75元分别处以0.5倍的罚款,金额合计239,401.11元。本来想“避税”,结果被追回税款不说,还倒贴了23.9万罚款,更重要的是影响以后的业信用等级,得不偿失!我的女王叫萌萌:呵呵。。。很多公司收入不入账,都入老板个人账户了。李守勤会计师:公司的收入放入老板自己的口袋里,这是中小业普遍的现象,公布的收入只是冰山一角。大白说会计:以后这种情况确实要小心了,不要做违法的事情,自由才是世界上最贵的东西!越后之凤袜隐罩:这不叫有限公司,叫无限公司了,税务有什么权利查私人账户。案例启示:权利于税收征收管理法的规定,有限是股东以出资额为限承担责任,而不是国家行政机关对你的监管有限,根据征管法规定,税务机关可以检查从事生产经营的涉嫌纳税人的银行存款账户,包括纳税人存款账户余额和资金往来情况。今年国税金税三期启用以来,好多没有发生真实业务,而是从朋友公司或者直接从市面上买回来的增值税专用**,用于抵扣销项税额的都纷纷被国税的金三税务系统排查出来了,从而要求业做进项转出。由此要补交税款几十万,甚至上百万的业为数不少。有些地方参考行业利润率来定业税负,把税负标准化,凡是不达标的一般纳税人,请明年补税,而且是按指定金额补税,不补?严查!每月你网上报送的数据成为税务评估、稽查案源的来源,千万不要存在侥幸心理!只要金三检测出动态数据比对不对,税负率偏低,系统会自动预警。在这里,再次提醒业负责人和财务,业节税应采取合法合规途径,杜绝税负预警和税务稽查!马小兔兔兔兔兔:论金三的威力那是刚刚的,最近税务*挤满了抱着账去解释进项销项的,我目前见了一个业是罚款三十万。这么强大的功能赶紧都出来这样做财务的心就不累了。许克安:如果没有发生真实业务,千万不要从外面购买进项票抵扣。大白说会计:“金三”系统很强大!假如没有真实业务,真的不要再找**抵扣了,“金三”系统一定会比对出来一张都跑不了,当初抵了多少就得补交多少税!还有滞纳金和罚款,严重的还有刑事责任,得不偿失。2018年1月1日起,广东省地方税务*自然人税收管理办法正式实施。标志着地税部门的管理对象从以单位纳税人为主向单位纳税人和个人纳税人并重转变,标志营改增之后地税部门终于要发威啦!其中这个条例,几个新提法非常明确:按照收入和资产分为高收入、高净值自然人纳税人和一般自然人纳税人。各级地税机关要积极拓展跨部门税收合作,善自然人税收共治体系,实现信息共享。其中最主要的合作就属于税务和银行的合作了,这个震慑作用和征管效果可能大幅提高!案例二老板与控制公司资金频繁交易被税务调查眉山市某商业银行依照《金融机构大额交易和可疑交易报告管理办法》向眉山市人民银行反洗钱中心提交了一份有关黄某的重点可疑交易报告。眉山市人民银行立即通过情报交换平台向眉山市地税*传递了这份报告。黄某在眉山市某商业银行开设的个人结算账户,在2015年5月1日至2017年5月1日期间共发生交易1904笔,累计金额高达12.28亿元。这些交易主要通过网银渠道成,具有明显的异常特征。(这个老板2年操作1904笔,金额这么高,这个业出纳也够累的)其账户大额资金交易频繁,大大超出了个人结算账户的正常使用范畴。其账户不设置资金限额,不控制资金风险,不合常规。黄某本人身份复杂,是多家公司的法定代表人,其个人账户与其控制的公司账户间频繁交易,且资金通常是快进快出,过渡性特征明显。(其实现实中大多数业老板私户都是这么操作的)最终税务查出来黄某从其控股的眉山市公司取得股息、红利所得2亿元,未缴纳个人所得税4000万元。案例启示:1现在个人账户大额和可疑交易银行税务将共享信息!为什么银行现在要跟税务合作打架大额可以交易呢?因为明确了反洗钱行政主管部门、税务机关、公安机关、国家安全机关、司法机关以及***银行业、证券、保险监督管理机构和其他行政机关组成的洗钱和恐怖融资风险评估工作组的工作思路。要求各部门发现异常,互相分享信息。因为之前税务掌握私人账户资金变动是非常困难的,现在变得越来越容易!2法人和公司账户频繁资金往来风险增大!其实根据税收征管法规定,税务虽然有权查询个人和业银行账户,但是程序和掌握的信息有限,执法力度往往打折扣。各地金融机构与税务、反洗钱机构合作势必加大,到时候,老板私人账户与公司对公户之间频繁的资金交易都将面临监控。3虚开**路子彻底堵死!为什么还和虚开**有关系呢?因为目前主流的虚开**的方式往往是高开**扣除手续费后流回公司老板私人账户。以后这些异常的资金交易被监管之后,虚开**的资金流水落石出!似乎虚开**走到尽头!4公司偷税必然遭到严查!公司偷税的一贯伎俩往往也是公司收入频繁流入老板个人账户,这样似乎天不知地不知的就偷税了!税务和银行没有深度合作之前,似乎税务的稽查手段有限。但是现在可能在税务*拿到银行的数据就已经大体发现业偷税的链条了!老板转100万到个人账户,居然要交一半的税!?自中国人民银行开展大额现金管理试点以来,私转私、公转私一直都是严查的对象。很多老板们纷纷抱怨:“公司是自己开的,公司的钱不就是我的钱吗?为什么从公司转钱给我还要被查?”咋一听,合情合理,但是不合法。根据税法规定,老板从公司拿钱一般按分红处理,也就是说交业所得税后,还需要按20%缴纳个人所得税,相当于公司赚的钱,一半都用去交税了。那怎么样操作既能少缴税,又不违法?方法一一般而言,公司在开始盈利后,公司税前利润100万,老板要从公司把这部分利润拿出来,多数会选择分红的方式。这种公转私方式是要交税的,以上面为例:业所得税:100万*25%=25万分红个人所得税:(100万-25万)*20%=15万一来一去,居然交了40万的税,非常不划算!所以有另外一个巧妙的方法:如果老板有辆价值150万的豪车,他只要将其以低于原价的价格,卖给公司就可以转钱:个人转让二手车,可以免增值税和个税!车子作为固定资产,其相关费用均可进行抵扣:如折旧费、过路费、加油费什么的。一顿操作后,老板不会有任何损失,而且公司的钱也可以放心的转到个人的口袋里!注:这种方式也有*限,公司必须有配车指标。方法二成立个人独资公司公司收入500万,想要转到个人的账户上,就要交一半的税,当然让人难过,不过如果成立了一个个人独资业(假设为小规模纳税人),情况就大不一样了!应交增值税:500万*3%=15万应交附加税:15万*12%=1.8万应交个人所得税:500万*1.5%=7.5万(假设经营所得核定征收,核定应税所得率1.5%)税后纯收入:475.5万政策规定:个人独资业税后将业利润公转私到个独业负责人的个人卡上是允许的操作流程:商业法人主体公司对外做业务,再把商业公司赚来的钱,通过合同转到独资公司,独资公司再缴相应的税,这样,钱就到了自己的腰包。温馨提示:建议不要把利润全部转给独资子公司,容易被税务*审查。另外根据不同的业务选择不同的方式,独资业必须要提供与商业法人主体相配套的服务。那么私卡不能避税了,老板又该怎么合法节税呢?一、老板安全把钱拿回家的3大方法(记住,公司是老板的,但公司的钱不是老板的)1、每年开除一次员工说明:离职补偿金低于当地平均工资3倍,可免税2、成立个人独资业的咨询中心说明:个人独资业核定后综合税率是5%方法:成立个人独资业给公司提供咨询服务,一个个人独资业可以安全拿回475万3、老板把自己的车卖给公司说明:二手车转让价格低于原价免税方法:把自己的车60万卖给公司,车还是你继续开,安全拿回60万,而且所有车的相关费用都可以报销。二、节税规划的八大方法:1、利用业性质节税2、业务拆分(例如:空调业务拆分成卖空调和安装)3、改变供应链(重塑、缩短、延长供应链)4、改变经营方式5、改变交易方式和地点(税收洼地)6、重组、合并与分立7、利用税收优惠政策8、不战而屈人之兵

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